您的位置  首页 >> 民政互动 >> 区长信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 643602874150 信件类型: 公众留言
信件标题: 咨询一下小区绿化是否可以种树的问题
来信人姓名: 崔先生 来信时间: 2018/4/6 19:29:54
来信内容: *来信内容未显示*
回信时间: 2018/4/8 11:23:47
回信内容: 市民同志:

    您好!感谢您对薛城区经济建设与发展的关心和支持!您所反映的问题据临城街道回复:经与社区联系了解到,按照《物权法》的相关规定,小区公共绿地和居民楼前楼后的空地均属于小区全体业主共有,属公共绿地,业主不可私自种植果树,如果私种果树不是园林树种,不仅会疯长,容易引起病虫害,吸引蛇类,也会影响低楼层业主采光等正常生活,更会破坏小区规划好的绿化。为创城,目前,社区对小区内破坏绿化用地、私垦乱种的行为开展劝阻和清理行动。呼吁广大市民自觉遵守城市管理的法规条例,不要占用城市公共用地、随意破坏公共绿化,自觉维护好城市形象,为创建国家卫生城市贡献力量。感谢您的来信。

    祝您:身体健康,工作顺利

中共薛城区委 薛城区人民政府主办 鲁ICP备05022615号-1
薛城区信息中心制作及维护 网站标识码:3704030010 
Copyright 1999-2018 Xuecheng Municipal Government. All Rights Reserved.
设计开发: 薛城区信息中心 韩冰