您的位置:首页 > 民政互动 > 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 陶庄镇西门外小区拆迁真假?
信件查询 信件编号 知情密码
信件编号 526659290323 信件类型 公众留言
来信人 张理想 来信日期 2018/3/5 10:31:53
信件内容
*来信内容未显示*
办理结果
回信时间 2018/3/8 11:22:32
办理结果
		  





市民同志:  

    您好!感谢您对薛城区经济建设与发展的关心和支持!关于您反映的问题据人社局回复:关于张理想反映其父亲张裕成(37040319550710275x)在我区定点医疗机构就诊时,社保卡医保账户不能正常使用问题。经医保工作人员了解情况后得知:张裕成,属于天然焦矿退休职工,在职时交了医疗保险,张理想认为,其父亲退休后应当享受医保政策。工作人员通过医疗保险系统查询,张裕成医疗保险缴费历史为2003年10月—2013年6月,退休时又补缴了3个月,满10年。根据枣人社发【2011】94号文规定,缴费年限,城镇职工基本医疗保险累计缴费年限:男满25年、女满20年(含视同缴费年限),且实际缴费不低于10年。达到退休年龄后个人不再缴纳基本医疗保险,按照规定,享受相应的基本医疗保险待遇。办理退休手续时,达不到规定缴费年限的,必须一次性办理补缴。缴费年限不符合上述条件,又不办理一次性补缴的,终止职工基本医疗保险关系,退休人员享受相应的基本医疗保险待遇不再与原单位缴费挂钩(个人账户除外)。因此,根据文件规定,当事人只享受医疗保险报销待遇,不享受医保个人账户。
经与张裕成之子张理想电话沟通后,并将以上政策进行耐心、细致地解读,对方表示理解,于我们的回复非常认可。再次感谢您的来信!

    祝您:身体健康,工作顺利